Дзюдоист Башаев удостоился "бронзы", а российские шпажисты "накололи" "серебро"

3926
Дзюдоист Башаев победил украинца и завоевал бронзовую медаль Олимпиады, а наши шпажисты стали серебряными призерами Олимпийских игр в Токио.

Отечественный дзюдоист Тамерлан Башаев завоевал бронзовую награду Олимпиады в весе более 100 кг, принеся национальной команде 33-ю медаль на 32-х летних Играх - 2020 в Токио, передает РИА "Новости".

Башаев в поединке за почетное 3-е место иппоном ("иппон" - самая высокая оценка, которой боец может достичь в японских боевых искусствах: дзюдо, карате или джиу-джитсу. С японского "иппон" переводится как "одно полное очко") поборол украинского соперника Якова Хаммо.

В финале чех Лукаш Крпалек был проворнее грузина Гурама Тушишвили и стал чемпионом.

А вот наши шпажисты Сергей Ходос, Никита Глазков, Сергей Бида и Павел Сухов своими "уколами" принесли сборной серебряные медали в командном первенстве.

В финальном противостоянии наши "мушкетеры" уступили хозяевам, японцам, со счетом 36:45.

Кстати, для России это первое за 25 лет медальное достижение в этой программе фехтования. Третье место заняли южнокорейцы.

Теперь в копилке нашей страны уже 34 медалей: 10 "золота", 14 "серебра" и 10 "бронзы". Наши спортсмены по-прежнему удерживают 4-е место в общем зачете.

Напомним, сегодня Рылов стал двукратным олимпийским чемпионом, а в академгребле у России еще одно "серебро".

Кроме того, Хачанов "отомстил" обидчику Медведева из Испании и вышел в финал Олимпиады.

Ранее лучница Осипова "взяла серебро" на Олимпиаде в Токио.