Россия устроила "дождь" из золотых медалей на Паралимпиаде – 2020, установив четыре рекорда

2579
Россия добилась четырехкратного в прямом смысле "золотого успеха" на Паралимпиаде – 2020: четыре золотые медали и столько же рекордов.

Сборная России (ПКР) за один день соревнований 30 августа завоевала сразу четыре золотые медали Паралимпиады – 2020. Первым победителем среди отечественных спортсменов стал пловец Богдан Мозговой. Он был быстрее всех на 100-метровке на спине, преодолев дистанцию за 61,65 секунды.

Как сообщает РИА "Новости Спорт", Мозговой на 0,31 секунды опередил представителя Белоруссии Егора Щелканова и на 0,51 секунды был быстрей австралийца Тимоти Ходжа. Россиянин добился мирового рекорда.

Двойным оказался успех России в беге на 100 метров, Дмитрий Сафронов преодолел дистанцию первым за 11,39 секунды и поднялся на высшую ступень паралимпийского пьедестала, это также мировой рекорд. Россия взяла еще одну медаль на этих соревнованиях – "бронза" у Артема Калашяна. Вторым финишировал украинец Игорь Цветов.

Вторую золотую медаль в беге в другом классе добыл Антон Прохоров с результатом в 12,04 секунды – третьим мировым рекордом России за день, сообщает телеканал "Матч ТВ"

Сверхуспешный день для сборной Паралимпийского комитета России завершил своим триумфом в прыжках в длину Евгений Торсунов, его результат – 5,76 метра является новым паралимпийским рекордом. На сегодняшний день Россия завоевала 19 золотых медалей и занимает третье место в медальном зачете.

Ранее 28 августа сборная России завоевала три золотых медали, а пловец Роман Жданов установил мировой рекорд.

27 августа на Паралимпиаде отечественная команда добилась аналогичного успеха, отметились фехтовальщики Максим Шабуров, Александр Кузюков и Артур Юсупов, пловчиха Валерия Шабалина и толкатель ядра Альберт Хинчагов.