Сборная России в нервной концовке вырвала победу у Чехии на старте ЧМ по хоккею

2871
Михаил Григоренко забросил решающую шайбу за 19 секунд до финальной сирены и принес России победу в поединке против Чехии.

В одном из поединков, открывающих чемпионат мира по хоккею в Риге, сошлись команды, которые по праву могут претендовать на роль фаворитов турнира. Речь, конечно же, о противостоянии России и Чехии. Подопечные Валерия Брагина в драматичной концовке вырвали победу, а матч оправдал свои ожидания.

Счет в поединке был открыт на 5-й минуте, когда Антон Бурдасов реализовал численное большинство, однако чехи быстро восстановили паритет. На 10-й минуте Якуб Флекс, получив пас, въехал в зону и хлестким кистевым броском застал врасплох Александра Самонова. На первый перерыв команды ушли при ничейном счете.

Во второй двадцатиминутке соперники вновь обменялись заброшенными шайбами. Сначала Артем Швец-Роговой вывел россиян вперед, причем игрок СКА сделал это, когда наша команда играла в меньшинстве. Но спустя две минуты Якуб Врана установил на табло ничейные 2:2.

На старте заключительного периода Александр Барабанов с передачи Дмитрия Воронкова забросил третью шайбу нашей команды. Победный счет держался практически до самой концовки поединка, которая получилась весьма остросюжетной. Сначала чехи заработали большинство, и на 58-й минуте Доминик Кубалик сравнял цифры, а за 19 секунд до финальной сирены свое веское слово сказал Михаил Григоренко - россияне подловили Чехию на смене, и нападающий "Коламбуса" стремительно вкатился в зону, не встретил сопротивления и филигранно направил игровой снаряд точно в цель, принеся своей команде победу.

Тем временем в группе B Германия переиграла Италию со счетом 9:4.

Напомним, перед стартом чемпионата мира сборная России уступила Чехии 0:4 в заключительном поединке четвертого этапа Евротура.