Золото Малютина, бронза Ефимовой и другие медали россиян на ЧЕ по плаванию

968
Российский пловец Мартин Малютин завоевал золото на чемпионате Европы. Еще ряд россиян выиграли медали другого достоинства.

Сегодняшний соревновательный день на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште оказался урожайным для российских пловцов. Главным достижением отечественной команды стала победа Мартина Малютина в заплыве на 200 метров вольным стилем.

21-летний россиянин преодолел дистанцию за 44,79 секунды. Как выяснилось, эти цифры оказались лучшими за всю историю турнира. Наш пловец опередил британцев Данкана Скотта и Томаса Дина, занявших второе и третье места.

Для Малютина это уже третье золото на текущем турнире. Ранее он триумфовал в заплыве на 400 метров вольным стилем, а также помог победить России в эстафете 4×200 метров вольным стилем.

Тем временем Юлия Ефимова выиграла бронзовую награду на дистанции 200 метров брасом. Победу здесь одержала представительница Великобритании Молли Реншоу, а серебро досталось Лизе Мами из Швейцарии.

Ранее Анастасия Кирпичникова стала бронзовым призером в финальном заплыве на 1 500 метров, уступив победительнице из Италии Симоне Квадарелла и еще одной итальянке Рите Караминьоли, финишировавшей второй.

В свою очередь, Мария Каменева стала третьей в финальном заплыве на 100 метров на спине. Победа здесь досталась британской пловчихе Кэтлин Доусон, а серебро спортсменки из Нидерландов Кире Туссен.

Андрей Жилкин финишировал третьим в финальном заплыве на 50 метров баттерфляем. Победу на этой дистанции праздновал венгр Себастьян Сабо, а украинец Андрей Говоров стал серебряным призером.

На текущий момент в общем медальном зачете турнира Россия занимает уверенное первое место. На счету нашей команды 35 медалей: 18 золотых, 6 серебряных и 11 бронзовых.