ЧМ-2021 по хоккею: драма в игре Россия - Чехия и "сухая" победа Латвии над Канадой - таблица

3026
Драматическая концовка в поединке Россия - Чехия, неожиданная победа Латвии над Канадой и другие результаты игрового дня на чемпионате мира по хоккею в Риге.

В пятницу, 21 мая, в Риге стартовал 84-й чемпионат мира по хоккею. Большой хоккей на уровне сборных вернулся спустя два года (в прошлом году ЧМ был отменен из-за ситуации с коронавирусом), и уже в первый игровой день подарил болельщикам ряд занимательных противостояний.

Взоры отечественных любителей самой быстрой игры в мире, несомненно, были прикованы к матчу Россия - Чехия. "Красная машина" предстала на турнире в достаточно своеобразном составе, но уже с первого поединка показала, что готова решать самые серьезные задачи.

Игра с чехами получилась напряженной и насыщенной. Россияне постоянно выходили вперед, но чешская дружина тут же находила в себе силы, чтобы восстановить паритет. В итоге все решилось на последних минутах третьего периода. Сначала российская команда проштрафилась и подарила чехам численное большинство, чем соперник благодарно воспользовался, установив на табло цифры 3:3.

Однако до овертайма дело так и не дошло. За 19 секунд до финальной сирены точный бросок Михаила Григоренко принес России победу со счетом 4:3.

После окончания поединка в честь победы россиян вместо гимна РФ на арене прозвучал фрагмент концерта композитора Петра Чайковского. Россия не может использовать национальный гимн, флаг и государственные символы по решению Спортивного арбитражного суда.

В другом поединке группы A сборная Белоруссии во главе с восходящей звездой НХЛ Егором Шаранговичем не смогла справиться со Словакией, уступив 2:5. Этот матч, в частности, запомнился эффектным сейвом вратаря белорусской команды Дэнни Тейлора, который успел отразить шайбу после броска, как показалось на тот момент, по пустому углу ворот.

Тем временем в группе B громыхнула настоящая сенсация. Хозяева турнира сборная Латвии "всухую" одолела Канаду - 2:0. Это первая победа латышей над родоначальниками хоккея в истории чемпионатов мира и Олимпийских игр. Заброшенными шайбами в историческом поединке отметились Микс Индрашис и Оскар Батня. На счету кипера Матисса Кивлениекса 38 отраженных бросков и шат-аут.

В еще одном поединке группы B сборные Германии и Италии устроили настоящий дождь из заброшенных шайб. В результативном поединке немцы оказались сильнее 9:4.

Таким образом, после первого игрового дня Словакия и Россия захватили лидерство в своей группе. В соседней группе по 3 очка у Германии и Латвии.

В субботу, 22 мая, сборная России сыграет с Великобританией, а также состоятся еще 5 поединков.