ЧМ-2021 по хоккею: уверенная победа России и шайбопад от Казахстана - таблица

7525
Победа России над Данией, 14 шайб в игре Казахстан - Италия, минимальные победы Финляндии и США, а также другие результаты игрового дня на чемпионате мира по хоккею.

На чемпионате мира по хоккею в Риге подошел к завершению 9-й игровой день. В субботу на турнире состоялось шесть поединков, в том числе после двух выходных на ледовую площадку вышла сборная России, чтобы сразиться со Швейцарией.

Несмотря на уверенные финальные цифры на табло, зафиксировавшие победу подопечных Валерия Брагина со счетом 4:1, матч получился достаточно напряженным. Первый период команды провели "всухую", а первая шайба во встрече была забита на 35-й минуте усилиями Бурдасова. Она оказалась единственной во второй двадцатиминутке, все самое интересное команды припасли на заключительный период.

Сначала Хишир сравнял счет и заставил российских болельщиков понервничать, но переживания оказались недолгими. Гол в исполнении Карнаухова и две шайбы от Толчинского обеспечили России комфортный перевес в счете.

Другой лидер группы A сборная Словакии встречалась в субботу с Данией и смогла одержать важную победу со счетом 2:0. Заброшенными шайбами в третьем периоде отметились Цегларик и Яношик. Таким образом, словаки реабилитировались после восьми пропущенных шайб в предыдущей игре со швейцарцами. Цегларик, к слову, вырвался в лидеры гонки бомбардиров с 8 очками.

В еще одном матче группы Чехия ожидаемо не встретила серьезного сопротивления в противостоянии с Великобританией, отгрузив в ворота соперника шесть шайб и пропустив при этом одну. Этот успех позволил чешской команде запрыгнуть в зону плей-офф.

Лидерство в группе удерживают Россия и Словакия, имеющие по 12 очков. Россиянам в двух последних играх достаточно набрать всего одно очко, чтобы обеспечить себе выход в четвертьфинал.

В группе B также состоялось три мачта. В первую очередь здесь бросается в глаза сверхрезультативная игра сборной Казахстана в мачте с аутсайдером турнира Италией. Казахстанские хоккеисты смогли аж 11 раз расписаться в воротах соперника. Встреча завершилась со счетом 11:3. На сегодняшний день это рекорд результативности на текущем чемпионате мира.

В остальных двух матчах были зафиксированы аналогичные результаты 2:1: сначала с таким счетом США разобрались с Норвегией, а затем Финляндия оказалась сильнее Германии.

Финляндия по-прежнему единолично возглавляет свою группу. В зоне плей-офф также находятся США, Казахстан и Германия. Италия безнадежно на дне.

Отметим, что России на групповой стадии осталось провести два поединка: 31 мая россияне сыграют со Швецией, а 1 июня - с Белоруссией.