Толчинский пасом на пятой точке принес России победу над Швейцарией на ЧМ по хоккею

10089
Сборная России по хоккею одержала четвертую победу на чемпионате мира по хоккею в Риге и с 12 очками возглавила группу A.

Сборная России обыграла Швейцарию в пятом матче чемпионата мира по хоккею, который в эти дни проходит в столице Латвии городе Риге.

В первом периоде соперники не порадовали болельщиков заброшенными шайбами. Голов пришлось ждать до 36-й минуты, когда Антон Бурдасов, получив передачу от Эмиля Галимова, сблизился с воротами швейцарцев и точным броском направил игровой снаряд в дальний угол.

На второй перерыв команды ушли при минимальном преимуществе россиян, но уже на 49-й минуте Нико Хишир восстановил паритет, подарив Швейцарии надежду на положительный результат с фаворитом.

Однако равные цифры на табло продержались недолго. Спустя 2 минуты Павел Карнаухов снова вывел россиян вперед. В данном эпизоде следует отметить эффектную голевую передачу в исполнении Сергея Толчинского. Нападающий омского "Авангарда", прорываясь по флангу, оказался на пятой точке после контакта с защитником, но при этом сумел доставить шайбу до Карнаухова, который с выгодной позиции не промахнулся. Эта шайба в итоге оказалась победной.

Спустя еще 2 минуты тот же Толчинский убежал от защитника и реализовал выход один на один, а за считанные секунды до финальной сирены Сергей оформил дубль, поразив пустые ворота соперника.

После завершения поединка Толчинский прокомментировал журналистам голевую передачу в падении. По словам нападающего, это был единственно возможный вариант продолжения атаки в том эпизоде.

"Я знал, что Паша едет на пятак, и мне удалось шайбу туда откинуть", - рассказал форвард.

Сергей также признался, что с каждой игрой чувствует себя все лучше.

В другом поединке группы A, который успел завершиться к этой минуте, Чехия разгромила Великобританию со счетом 6:1.

На текущий момент Россия с 12 очками занимает первое место в своей группе. В зоне плей-офф также идут сборные Швейцарии, Словакии и Чехии.

Напомним, в предыдущих матчах на турнире Россия обыграла Чехию 4:3, Великобританию 7:1, Данию 3:0 и уступила Словакии 1:3

Ранее сообщалось, что накопившиеся за сезон в НХЛ травмы не позволили нападающему "Вашингтона" Александру Овечкину присоединиться к сборной России на ЧМ.