Новое появление Алины Кабаевой связано с началом революции в гимнастике

2201
В Москве открылся турнир "Небесная грация", созданный олимпийской чемпионкой Алиной Кабаевой

На новом уникальном турнире покажут свои таланты 13 гимнасток из разных стран, в том числе которые участвовали в Олимпийских играх в Токио.

Главным вдохновителем и организатором соревнований стала 38-летняя олимпийская чемпионка Алина Кабаева. Основная цель турнира - раскрыть этот вид спорта в полной степени для зрителей и судей, а гимнасткам - дать возможность показать его самые сильные стороны.

Мероприятие носит экспериментальный характер. Главная разница по сравнению с официальными соревнованиями - это комбинация правил. Так, для "Небесной грации" от части станут актуальными правила начала 2000-х годов, когда можно было стать свидетелем уникальных по сложности элементов. Они будут действительными на ряду с современными правилами.

Поэтому и одержать верх на таком турнире будет намного труднее в сравнении с официальными соревнованиями. Именно с учетом таких правил на Олимпийских играх 2004 года Кабаева стала чемпионкой.

Кабаева подчеркнула, что в нынешних реалиях этот спорт потерял свою зрелищность и стал упрощенным. Процесс этот стал замечен с Олимпиады в Рио. По ее мнению, правила должны оценивать "уникальный спортивный талант, а не набор стандартов, который доступен многим".

Побудило по-другому посмотреть на оценку спортсменок в гимнастике скандал на Олимпийских играх в Токио, когда российскую гимнастку Дину Аверину несправедливо лишили золотой медали.

Новый подход в оценке должен объединить в себе артистизм, грацию, элементы и работу с предметом.

После выступлений с обручем и мячом лидирует россиянка Лала Крамаренко с отрывом от второго места почти в восемь баллов. Она известна своими упражнениями с рискованными элементами, при этом отлично работая с предметом.

Ранее Алина Кабаева, принимая участие в шоу "Вечерний Ургант", назвала личную трагедию.