Феерия США, триллер в игре Германия - Швейцария: определены первые полуфиналисты ЧМ-2021 по хоккею

1535
На чемпионате мира по хоккею в Риге определены первые полуфиналисты: если в игре США - Словакия борьбы не получилось, то Германия и Швейцария устроили настоящую жару.

На проходящем в Риге чемпионате мира по хоккею в четверг, 3 июня, стартовала стадия плей-офф. К этой минуте завершились два четвертьфинала, после чего определились первые полуфиналисты турнира.

Так, на "Арене Рига" сыграли победитель группы B сборная США и сборная Словакии, финишировавшая четвертой в группе A. Несмотря на достаточно интересную вывеску, особенно с учетом того, что словаки - единственная команда, сумевшая нанести поражение России на этом турнире, борьбы, увы, не получилось. Американцы разгромили словаков 6:1 и обеспечили себе путевку в 1/2 финала.

Дублями в составе американцев отметились Колин Блеквелл и Конор Гарланд, еще по одной шайбе на свой счет записали Брайан Бойл и Александр Хмелевски.

Отдельно следует отметить пятый гол в исполнении сборной США, ставший следствием блистательно разыгранной комбинации перед воротами соперника.

Гол престижа у словаков оформил Петер Цегларик.

Тем временем в "Олимпийском спортивном центре" выход в полуфинал разыгрывали сборные Швейцарии и Германии. Швейцарцы финишировали в группе A на втором месте, а немцы стали третьими в группе B.

Поединок примерно равных по классу команд оправдал свои ожидания. Швейцарцы дважды выходили вперед: сначала Роман Унтерзандер открыл счет на 16-й минуте встрече, а затем на 34-й Фабрис Герцог удвоил преимущество своей команды.

Несмотря на такое развитие событий, немцы не сдались и были щедро вознаграждены за свои старания. Уже на 38-й минуте Том Кюнхакль сократил отставание до минимума. Такой счет держался до последней минуты третьего периода, но немцы все-таки настояли на своем. Германия поменяла вратаря на шестого полевого игрока и за 43 секунды до финальной сирены усилиями Леона Гаванке сравняла счет.

В дополнительное время обошлось без заброшенных шайб, а в серии буллитов фортуна улыбнулась Германии. Решающий бросок на счету Марцеля Небельса.

Позже вечером в другим поединках 1/4 финала встретятся Россия - Канада и Финляндия - Чехия.

Напомним, Россию назвали главным претендентом на золотые медали чемпионата мира после присоединения к команде нескольких игроков, выступающих в НХЛ.