Разгром в финале и разборки в овертайме: 5 последних матчей Россия - Канада на ЧМ по хоккею

1938
Сборная России обыгрывала в последний раз Канаду на чемпионатах мира по хоккею 10 лет назад - на турнире 2011 года.

Сборные России и Канады, противостояния которых называют хоккейной классикой, встретятся уже на стадии 1/4 финала чемпионата мира в Риге. Если российская команда уверенно прошла групповой этап, потерпев лишь одно поражение, и заняла первое место в группе A, то родоначальники хоккея изрядно намучались и буквально "вернулись с того света", ведь в случае ничьи в матче Латвия - Германия они бы пролетели мимо плей-офф.

Накануне самого принципиального противостояния в мировом хоккее предлагаем вспомнить пять предыдущих встреч россиян и канадцев на чемпионатах мира.

В последний раз Россия и Канада играли между собой на ЧМ 2018 года в Дании. Тогда команды также схлестнулись в четвертьфинале, и россияне уступили "кленовым листьям" в овертайме. Итоговый счет встречи - 4:5. На том чемпионате мира сборная России под руководством Ильи Воробьева заняла шестое место и впервые с 2013 года осталась без медалей.

Годом ранее, в 2017 году, Россия и Канада сошлись за шаг до решающего матча - на стадии полуфинала. После двух периодов россияне уверенно контролировали игру, ведя в счет с разницей в две шайбы - 2:0, но в заключительной двадцатиминутке пропустили четыре безответные шайбы и уступили 2:4. В матче за бронзовые награды Россия сломила сопротивление Финляндии 5:3, а нападающий Артемий Панарин стал лучшим бомбардиром турнира с 17 очками в активе (4+13). Мировое первенство принимали у себя Франция и Германия.

В 2015 году на чемпионате мира в Чехии Россия и Канада противостояли друг другу в финале. На этот турнир родоначальники хоккея привезли один из самых сильнейших составов за последнее время. На льду блистали такие виртуозы, как Сидни Кросби, Джейсон Спецца, Клод Жиру и другие. Увы, серьезной битвы в матче за золотые награды не получилось - канадцы оказались сильнее 6:1. После обидного разгромного поражения часть игроков российской сборной покинули площадку до исполнения гимна Канады, за что Федерация хоккея России позже получила денежный штраф.

Последний раз Россия обыгрывала Канаду на чемпионатах мира уже в далеком 2011 году. Турнир проходил в Словакии. Россияне и канадцы сыграли друг с другом в 1/4 финала, отечественная команда оказалась сильнее 2:1, а решающую шайбу на свой счет записал Илья Ковальчук.

На чемпионате мира 2010 года в Германии классическое сражение также случилось в четвертьфинале, и россияне взяли реванш за разгромное поражение на Олимпийских играх в Ванкувере, выиграв 5:2. Дублем в том матче отметился Евгений Малкин. Россия в итоге дошла до финала, где уступила Чехии. Лучшим нападающем турнира признали Павла Дацюка.

В четверг, 3 июня, Россия и Канада напишут новую главу исторического противостояния.

Напомним, на групповой стадии ЧМ-2021 Россия одолела Чехию 4:3, Великобританию 7:1, Данию 3:0, Швейцарию 4:1, Швецию 3:2 (Б), Белоруссию 6:0 и уступила Словакии 1:3