Сборная Украины устроила взрывной камбэк, проиграв Нидерландам 3:2 в "лучшем матче" Евро-2020

2947
Настоящую битву устроили сборные Нидерландов и Украины на Евро-2020 13 июня, забив пять голов за 33 минуты второго тайма и определив победителя в драматической концовке.

13 июня игроки сборных Нидерландов и Украины выдали самый шикарный матч не только игрового дня, но и всего Евро-2020 на данный момент. Игра стартовала в 22:00 мск, и за первые 45 минут не забили ни одного гола при обилии моментов. Команды начали с места в карьер, украинцы пронеслись по правому флангу и попытались сделать опасный прострел, а нидерландцы в контратаке имели почти стопроцентный шанс и нанесли удар по воротам. Спас только вратарь Георгий Бущан, и все это за первую минуту игры. За первую половину игры нидерландцы могли забивать два-три раза, но каждый раз на выручку приходил голкипер, украинцы столько же раз опасно приближались к воротам соперника, но постоянно не хватало завершающего удара.

Матч взорвался после перерыва, самые яркие моменты показали в Twitter-аккаунте "Матч ТВ".

Первым забил полузащитник ПСЖ Джорджиньо Вейналдум на 52-й минуте Бущан снова прервал очень опасный прострел с правого фланга, прошедший после ошибки Виталия Миколенко. На отскок первым подоспел Вейналдум.

Уже на 58-й минуте Ваут Вегхорст удвоил преимущество, нанеся удар после того как Дензел Дюмфрис продавил соперника настолько мощно, что тот упал и было подозрение на нарушение правил. Над вопросом, откуда пришла опасность, не нужно было долго думать: опять правый фланг, а причина ошибка Александра Зинченко при передаче. Согласно утверждениям комментатора, на этом фланге вечером 13 июня "происходил, какой-то ужас". Арбитр Феликс Брых думал, потом снова думал, слушал помощников на VAR, но ни нарушения, ни офсайда не нашел.

И российские, и украинские комментаторы в этот момент пришли к согласию: у "жовто-блакитных" нет шансов. Только украинские игроки были с этим не согласны и привнесли в рецепт этого поединка то, что сделало его лучшим на Евро-2020 на данную минуту.

Сначала Андрей Ярмоленко на 75-й минуте долго-долго, словно опытный снайпер в засаде, подбирался к воротам Мартена Стекеленбурга, а потом вспомнил... Игроку 31 год (предпенсионный возраст для любого футболиста), и из сборной некоторые особо ретивые эксперты его заочно вычеркнули, и в АПЛ за Вест-Хэм он отдал лишь одну результативную передачу за весь сезон. По всем диванным пересудам Ярмоленко сокрушительно ударил примерно с 25 метров в левый от себя угол, не упустив единственный шанс: Стекеленбург летел за мечом как бабочка, но в этот вечер совсем не он жалил, как пчела, мяч красиво обогнул перчатку кипера и влетел в ворота.

На "Матч ТВ" были предельно лаконичны и откровенны, назвав гол "лучшим в лучшем матче".

Нельзя сказать, что  сборная Украины дико неслась в атаку, но на 79-й-минуте у нидерландских львов сдали нервы: фол на Александре Зинченко и сказочная подача от звезды "Аталанты" Руслана Малиновского. Роман Яремчук отклеился от защитника, войдя в режим "киллера", о котором он не вспоминал с матча со сборной Португалии, ударом головы послав мяч в правый от голкипера угол.

Видео голов сборной Украины опубликовали в Twitter.

Больше характера украинских игроков к 79-й минуте пугало то, что за этот самый час и почти 20 минут они создали два реальных момента у ворот противника и оба реализовали.

На этом восторг от игры украинской команды, к сожалению, закончился, ведь они опять продемонстрировали свои слабые стороны. На 85-й минуте никто не остановил подачу с левого фланга: украинцы выстроились в линию, забыв о прессинге, подающий нидерландец расположился в метре от ближайшего защитника и чувствовал себя непозволительно вольготно. В штрафной мяч нашел голову неутомимого Дензел Дюмфрис, который переиграл в воздухе Александра Зинченко, Георгий Бущан, которому весь матч пели дифирамбы, медлил целую секунду перед прыжком, похоже, не увидев момент удара, и в итоге дотянулся до снаряда, но так и не спас команду от поражения.

Конец матча поставил много вопросов. Что у нидерландцев с концентрацией? Почему сборная Украины не фолила, не сбивала темп и не тянула время заменами, спасая жизненно важную ничью? Почему Бущан не прыгнул наугад? Главные вопросы игрового вечера пред собой все равно ставил 17-й номер сборной Украины.

Александра Зинченко откровенно жаль: бывший игрок "Уфы", нынешний игрок "Ман-Сити", не сумевший победить в финале Лиги Чемпионов. В моменте с пропущенным голом украинец с ростом в 1,75 метра оказался против Дензела Дюмфриса ростом в 1,89 метра (с подобными данными можно и в баскетбол, и в регби), результат уравнения с такими числами известен: Нидерланды - Украина 3:2.

Напомним, перед матчем польский телеканал перепутал флаги, сделав из сборной Украины Россию.

За нашу сборную после скандала на матче со сборной Бельгии пришлось заступаться комментатору Дмитрию Губерниеву, который в не очень цензурной форме высказался о всех, кто обвиняет подопечных Черчесова в расизме.