Англия победила Данию 2:1 благодаря спорному пенальти и сыграет с Италией в финале Евро – 2020

2246
Сборная Англии впервые в своей истории вышла в финал чемпионата Европы по футболу, обыграв датчан в скандальном матче со счетом 2:1.

7 июля состоялся второй полуфинал Евро-2020, в котором сборная Англии в Лондоне на стадионе Уэмбли обыграла команду Дании со счетом 2:1. Поединок вышел насыщенным на моменты и голы в первом тайме. Счет открыл Миккель Дамсгор, на 30-й минуте забив гол со штрафного удара.

Видео первого мяча, пропущенного Джорданом Пикфордом на Евро - 2020, показали в Twitter-аккаунте ESPN FC

Гол также стал первым забитым на этом чемпионате со штрафного удара.

Англичане пошатнулись в своей уверенности, и несколько атак викинги "возили" представителей Туманного Альбиона, но вскоре хозяева поля восстановили привычный монотонный ритм своего нападениями с резкими ускорениями в завершающей фазе и прострелами в штрафную.

Один из прострелов в исполнении Сака должен был завершать голом Рахим Стерлинг, ему пытался помешать Симон Кьер, который и забил мяч в свои ворота на 38-й минуте, оформив автогол.

Борьба во втором тайме продолжилась с явным преимуществом англичан, но до конца основного времени и дополнительного времени забить не удалось никому.

Наиболее скандальный эпизод произошел на 102-й минуте экстра-тайма, неутомимый Стерлинг пронесся по правому флангу. Как можно заметить, на поле было два мяча, но судья Дэнни Маккели не остановил игру, хотя должен был.

Форвард сборной Англии сместился в центр, прорвался в штрафную и пошел на нескольких защитников и упал, заработав пенальти. Футболисты спорили, арбитр слушал подсказки VAR, но лично пересматривать эпизод к экрану так и не пошел. Вполне возможно, он зря не перестраховался, ведь на замедленном повторе отчетливо видео, как датские футболисты выставляют ноги еще до столкновения с форвардом, который натыкается на них сознательно, но недостаточно акцентированно.

Пенальти как минимум спорный, но это мало волновало Гарри Кейна, который пробивал 11-метровый на 104-й минуте. Каспер Шмейхель героически отбил выстрел, но нападающий воспользовался удачным отскоком и поразил ворота.

Гол есть гол, а рефери опять не заметил, как перед ударом Кейна болельщики светили в лицо вратарю лазерной указкой, вполне возможно, ослепив его. Момент недостойного поведения фанатов опубликовали в Twitter-аккаунте MediaFrance24

Сравнять счет датчане так и не смогли. Англия не совсем "чисто", но прошла финал, викинги едут домой с гордо поднятой головой, а Дэнни Маккели заслужил "любовь" всей футбольной Дании. Арбитру стоит задуматься о качестве своего судейства, и не только потому что он поставил спорный пенальти в ворота Дании на стадионе Уэмбли в Лондоне, не пересмотрев повтор и приложив руку к первому в истории выходу в финал Евро сборной Англии. После матча два топ-тренера Арсен Венгер и Жозе Моуриньо, в прошлом работавшие в английской Премьер-лиге и выигрывавшие ее, в один голос заявили, что оснований для пенальти не было.

Напомним, в 1\4 финала сборная Англии обыграла сборную Украины со счетом 0:4.

После проигрыша подопечных Андрея Шевченко экс-президент Украины Петр Порошенко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказал все, что думает о команде.