Сборная Украины "всухую" проиграла Англии 0:4, показав худшую игру 1/4 финала Евро-2020

2113
3 июля сборная Украины безвольно проиграла Англии в 1\4 финала Евро-2020, пропустив четыре безответных гола и "заработав" путевку домой.

3.июля в Риме на Stadio Olimpico состоялся последний матч 1/4 финала футбольного Евро-2020, в котором встретились сборные Украины и Англии. Украинские футболисты полностью провалили матч от стартового до финального свистка, проиграв вчистую 0:4. Подопечные Андрея Шевченко закономерно не считались фаворитами этого поединка, за проигрыш родоначальникам футбола их бы никто строго не осудил, если бы они боролись, если бы "была игра". В Риме украинская сборная не показала ни характера, ни желания победы, ни психологической устойчивости.

Отступать по всем фронтам украинцы начали еще на 4-й минуте поединка, когда Рахим Стерлинг заложил вираж, сделав статиста из Николая Шапаренко и отдал передачу на Гарри Кейна, который притаился за спиной Сергея Кривцова. Пока украинцы беспомощно наблюдали за происходящим форвард Тоттенхэма легким движением ноги, нет не превратил брюки в шорты, следуя классике советского кино, а конвертировал передачу в гол.

Видео забитого мяча опубликовали в Twitter-аккаунте BBC-Sport.

Следует признать, что гол шокировал украинцев, но они хотя бы попытались взять себя в руки, а англичане не вовремя сбавили обороты. Сборная Украина раз за разом перехватывала мяч, и в итоге Роман Яремчук пробежался к воротам "львов", поборолся с защитником и пробил в ближний угол - спас вратарь Джордан Пикфорд. По сути это и был самый опасный момент украинцев за весь поединок. Под конец тайма опасно пробивал с 20 метров Николай Шапаренко, и вратарь навряд ли бы спас, но юный динамовец не попал в створ ворот. В первом тайме команда Украины выглядела достойно, да допустила роковую ошибку, но хотя бы пыталась ее исправить, совсем другими глазами нужно смотреть на то, что началось после перерыва...

На 46-й минуте "желто-голубые" сфолили на Гарри Кейне, подача в штрафную украинцев закончилась ударом головой еще одного Гарри, Гарри Магуайра и голом в ворота Георгия Бущана.

Видео в Twitter опубликовал пользователь Yondaime.

Через пять минут подачу с левого фланга снова ударом головой замкнул снова Гарри, но уже не Магуайр, а Кейн.

Дубль "урагана" (имя и фамилия нападающего читаются слитно, как Hurricane - ураган) показал, насколько психологически не готова сборная Украины к серьезным соперникам. Во втором тайме подопечные Шевченко не показали ничего, то ли не успели осознать, что игра уже началась и насколько значима эта стадия Евро, или вовсе не поняли, как они сюда попали и смогли с таким футболом пройти шведов.

После второго гола украинцы играли спустя рукава, не пытались бороться и не "выгрызали" мяч, а пустили все по течению, что абсолютно непростительно на таком этапе Евро. Красноречивым был и жест тренера Андрея Шевченко, который просто развернулся и махнул рукой. В 1/4 финала боролись все: швейцарцы едва не наказали безвольную Испанию, проиграв только по пенальти, бельгийцы хотели обыграть Италию, но так ничего и не придумали, хоть и пытались до самого свистка, Чехия уступила Дании, но 2:1, а не 0:4.

Боролись все, но не Украина, которую на 63-й минуте "добил" Джордан Хендерсон, и снова ударом головой.

Можно было и "не добивать", ведь Украину уже долгое время спала, выйдя сонной на второй тайм, она окончательно заснула после 46-й минуты, так и не проснувшись. По итогам матча допустимо сказать, что сборная Украины при всех предыдущих похвалах впервые показала свое "настоящее лицо" лицо команды безвольно и с расхлебательством относящейся к сверхсерьезным поединкам, в плей-офф Евро на стадии, до которой, возможно, она больше никогда не дойдет.

В этом матче от команды, на равных боровшейся с Нидерландами и на характере победившей шведов, не осталось ни следа. Наиболее обидно то, что англичане ведь не показали ничего сверхъестественного, они забили три мяча "сверху", не обойдя противника на дриблинге, не обескуражив его интересными комбинациями, не показав класса АПЛ - лиги №1 в мире. С такой Англией - быстрой, но обычной и прагматичной нужно было и можно было бороться. Нужно было биться, фолить, зарабатывать осуждение английских фанатов и прессы, вырывать газон из-под ног соперника, и дотянуть с 0:1 до последних минут матча, а там уже рисковать, чтобы сравнять, и была не была.

Нужно было совершить подвиг, особенно украинцам, которые так старались, чтобы дойти до 1/4 финала, хотя бы ради Артема Беседина, оставившего шведов в меньшинстве, ценой без малого перелома ноги. Беседин на полгода остался без футбола, а сборная Украины так и не стала зрелой на этом Евро и осталась без полуфинала.

Напомним, перед матчем британская ведущая Кейт Гаррауэй высмеяла форму сборной Украины и едва не спровоцировал политический скандал.