Украина в экстра-тайме победила Швецию на Евро-2020, выйдя 1/4 финала

3488
Сборная Украины по футболу на последних минутах матча забила гол и обыграла шведов на Евро-2020. СМИ выяснили детали.

29 июня сборная Украины добилась исторического результата: вышла в 1/4 финала Евро 2020, одолев команду Швеции на стадионе Хэмпден Парк в шотландском Глазго.

Как сообщает Российский Диалог, оба коллектива начали поединок очень аккуратно, но при минимуме созданных моментов украинским футболистам удалось распечатать ворота соперника.

На 27-й минуте экс-игрок "Уфы" и нынешний защитник "Манчестер Сити" на левом замкнул передачу от Андрея Ярмоленко

Забитый гол опубликовали в Twitter.

Обрадованные украинцы сами испугались неожиданного успеха и ушли в оборону, которая продержалась только до 43-й минуте, когда шведам помог рикошет. Главная звезда скандинавов Эмиль Форсберг пробил с 20-23 метров, вратарь Георгий Бущан реагировал на выстрел, но мяч срикошетил от защитника и залетел в ворота.

В дальнейшем игра носила оборонный характер, команды двигались медленно, вымеривая каждый пасс, тем не менее шведы дважды обстреляли стойку и перекладину украинских ворот. На пути подопечных Андрея Шевченко к забитому голу также один раз стала штанга.

Казалось, что и два экстра-тайма  не помогут командам и победителя придется выяснять по пенальти, но на 99-й минуте произошел эпизод, довольно кардинально изменивший ход поединка. Швед Маркус Даниэльссон прямой ногой влетел в колено Артему Беседину. Момент нарушения выглядит пугающе.

Итоги красная карточка Даниэльссону и невозможность продолжить матч для форварда киевского "Динамо". В результате украинцы стали больше атаковать, хотя и продолжали аккуратничать. В добавленное время экстра-тайма у украинцев наконец прошла удачная подача с левого фланга от Александра Зинченко, ее замкнул головой Артем Довбик.

Напомним, до этого украинцам удавалось обыгрывать только Северную Македонию 17 июня

Матч Швеция - Украина стал последним на стадии 1/8 финала, следующий матч подопечные Шевченко сыграют 3 июля против Англии. Обидчики российских футболистов бельгийцы 2 июля встретятся с командой Италии.