Ангелина Мельникова завоевала золотую медаль ЧМ по гимнастике, но ее отдали японке

2768
Чемпионат мира в Китакюсю выиграла Ангелина Мельникова, но судьи отобрали у нее и победу, и золотую медаль ради представительницы Японии.

24 октября российскую гимнастку Ангелину Мельникову лишили абсолютно заслуженной золотой медали чемпионата мира в Китакюсю (Япония). Судьи не то что не пытались скрывать желание отдать победу представительнице Японии Маи Мураками, они его прямо продемонстрировали. Первоначально Мельникова набрала больше баллов, чем Мураками, именно она должна была победить в вольных упражнениях, но затем японская команда потребовала челлендж, и высшую награду отдали хозяевам турнира.

Как сообщает "Чемпионат", Ангелина Мельникова получила 14 баллов ровно, у Маи Мураками 14,066, а обладательницей бронзовой награды стала американка Лиэнн Вонг 13,833 балла.

На ЧМ в Японии Ангелина Мельникова уже успела завоевать золотую медаль в индивидуальном многоборье и бронзовую в опорном прыжке.

Ситуация с Ангелиной Мельниковой пугающе похожа на произошедшее с гимнасткой Диной Авериной 7 августа на Олимпиаде - 2020 также в Японии. Россиянка в финале не получила золотой медали, ее отдали Линой Ашрам, которая уронила ленту.

Гимнастика становится все субъективней и теряет свою соревновательную составляющую, которая разделяет художественное шоу от спорта.

Ранее, 7 октября, гимнастка Анастасия Максимова заявила, что Дине Авериной поставили несправедливую оценку на Играх в Токио.