Дина Аверина дважды стала чемпионкой мира за один день, получив высшие баллы в истории

3027
Дине Авериной на ЧМ в Японии покорилось уникальное достижение - 29,125 балла за упражнение и две золотые медали за 27 октября.

Дине Авериной не было равных на чемпионате мира по художественной гимнастике в Китакюсю (Япония). В первый же день соревнований она прекрасно выступила в финале упражнений с обручем, завоевав золотую медаль с результатом в 27,750 балла. Высшая награда на чемпионатах мира стала 14-й для россиянки за всю карьеру.

Как сообщает РБК, Арина Аверина в этих соревнованиях показала шестой результат с 24,950 балла.

Одной золотой медали за день для Дины Авериной оказалось мало, спортсменка в финале с мячом стала не просто лучшей, а заработала 29,125 балла. По словам главного тренера сборной Ирины Винер-Усмановой, оценка, которую получила старшая из сестер Авериных, оказалась наивысшей за всю историю художественной гимнастики. Дина Аверина стала 15-кратной чемпионкой мира.

В комментарии РИА "Новости" Винер-Усманова заявила, что это "высочайшая оценка, которую никогда никто не получал". Серебряную медаль получил Арина Аверина с результатом 27,675 балла.

Ранее, 27 октября, в Сети опубликовали видео выступлений Дины и Арины Авериных в квалификации.

Напомним, перед началом турнира опасения внушал только судейский вопрос: на ЧМ были те же рефери, что и на Олимпиаде - 2020.

7 октября гимнастка Анастасия Максимова рассказала, какие баллы должны были поставить Дине Авериной на Олимпиаде - 2020.

Максимова также вспомнила первую реакцию Ирины Винер-Усмновой после проигрыша гимнасток в командном финале ОИ в Токио.