ЧМ-2021 по хоккею: первые участники плей-офф и безнадежная Белоруссия - таблица

2350
Сборные Финляндии и США гарантируют себе участие в плей-офф, сборная Белоруссии разгромно уступает Швейцарии и другие матчи игрового дня на чемпионате мира по хоккею.

На чемпионате мира по хоккею в Риге завершился 10-й игровой день, после которого определились первые участники четвертьфинальной стадии. Ими стали сборные Финляндии и США, выступающие в группе B.

Финны в воскресенье в упорной борьбе сломили сопротивление хозяев турнира сборной Латвии. Игра получилось максимально напряженной. Финская команда дважды по ходу матча выходила вперед усилиями Маэналанена и Пакаринена, но латыши находили в себе сели отыграться. Дублем в составе Латвии отметился Дзиеркалс.

В итоге все решил овертайм, в котором Лунделль принес Финляндии победу 3:2 и 15-е очко на турнире после 6 игр.

В другом матче группы Канада прогнозируемо разгромила Италию. Встреча закончилась со счетом 7:1. Третья победа канадцев подряд позволила им сравняться по набранным очкам с Германией и Латвией и продолжить ожесточенную борьбу за место в плей-офф. При этом немцы имеют на один сыгранный матч меньше.

А вот американцы сумели гарантировать себе участие в четвертьфинале, несмотря на то что не выходили на лед в воскресенье. Даже в случае поражения США в двух последних играх и победах Канады и Латвии, эти команды не смогут оставить американцев за бортом плей-офф.

В группе A сборная Белоруссии потерпела безнадежное поражение в игре со Швейцарией 0:6 и распрощалась со всеми шансами на плей-офф. После неплохого старта на турнире, на который пришлись победа над Швецией и набранное 1 очко в противостоянии с Чехией, белорусы откровенно провалили вторую часть групповой стадии.

Тем временем сборная Швеции добыла архиважную победу над Словакией  3:1 и обошла Чехию в турнирной таблице в борьбе за место в плей-офф. Счет во встрече долгое время держался ничейным после обмена голами в исполнении Цегларика и Серенсена, однако на 52-й минуте шведы реализовали большинство и вышли вперед - шайба на счету Олофссона. А в самом конце матча Лундестрем поразил пустые ворота, когда словаки сменили вратаря на шестого полевого игрока.

Лидируют в группе A три команды - Швейцария, Россия и Словакия, имеющие в своем активе по 12 очков.

Россиянам осталось провести на групповой стадии два поединка и набрать всего лишь одно очко для участия в плей-офф. В понедельник Россия встретится со Швецией, а во вторник - с Белоруссией.