Россия "разбилась" о канадский рубеж и покинула ЧМ-2021 по хоккею

2614
Сборные России и Канады выдали драматичный матч в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею. Принципиальным соперникам не хватило основного времени, чтобы выявить победителя.

Сборная России в очередной раз не смогла преодолеть канадское проклятие на чемпионатах мира по хоккею. В четвертьфинале подопечные Валерия Брагина уступили "кленовым листьям" в овертайме - 1:2.

И россияне, и канадцы начали осторожно отчетный поединок, прекрасно осознавая важность результата. Именно этим объясняется засушливый первый период, в котором команды не смогли распечатать ворота друг друга.

Первая заброшенная шайба во встрече пришлась на 35-ю минуту. Это Дмитрий Орлов прорвался с левого полуфланга на свидание с Дарси Кемпером, но не смог переиграть канадского голкипера. Несмотря на неудачу, защитник "Вашингтона" не растерялся, подхватил игровой снаряд и нашел точным пасом Евгения Тимкина, который не оставил шансов противнику.

Отыгрались канадцы на 46-й минуте усилиями Адама Хенрика, играя в большинстве. Ассистентами у него выступили Коннор Браун и Макс Комтуа.

После этого взятия ворот канадцы имели шансы вырваться вперед, наказав россиян за еще одно удаление, но на этот раз пробить Сергея Бобровского, играя в неравных составах, не удалось.

Концовка третьего периода прошла в спокойном темпе и поединок плавно перетек в овертайм. Десятиминутный период в формате "3 на 3" также начался крайне осторожно. Однако постепенно канадцы взяли шайбу под контроль, и одна из их неспешных и размашистых атак закончилась шедевром в исполнении Троя Стечера: он филигранным финтом убрал Ивана Морозова, обыграл еще одного соперника на своем пути и словно на подносе выкатил шайбу под бросок Эндрю Манджапане - тому оставалось только не промахнуться, он этого и не сделал.

В итоге четвертое подряд поражение России от Канады на чемпионатах мира. Последний раз россияне обыгрывали канадцев на мировых первенствах в далеком 2011 году.

В параллельной встрече Финляндия минимально переиграла Чехию 1:0.

Ранее в двух других играх четвертьфинальной стадии США разгромили Словакию 6:1, а Германия сломила сопротивление Швейцарии 3:2 (Б).

Напомним, Международная федерация хоккея (IIHF) представила десятку лучших голов группового этапа. В ТОП-10 не попало ни одно взятие ворот в исполнении российских хоккеистов.

При этом в IIHF называли Россию одним из главных претендентов на золото чемпионата мира.