Российские фигуристы завоевали "золото" командных соревнований Олимпиады – видео четырех рекордов Валиевой

1838
Команда России стала обладателем второй золотой медали на Олимпиаде в Пекине. Успеха удалось добиться фигуристам, особенно Камиле Валиевой.

Российским фигуристам не было равных на Олимпиаде - 2022: 7 января они выиграли командное соревнование в Пекине. При этом Александр Галлямов упал в финале проката, уронив Анастасию Мишину, но спортсмены достойно завершили выступление. В команде также выступали Виктория Синицина и Никита Кацалапов в танцах на льду, Марк Кондратюк. Чемпионку России и Европы Камилу Валиеву стоит упомянуть последней в свете исключительных достижений. Она набрала 178,92 балла, став первой. Японка Каори Сакамото с 148,66 балла отстала более чем значительно.

Первое место и золотая медаль выглядят только итогом стараний Валиевой, детали не менее интересны: первая в истории фигуристка, исполнившая на Олимпиаде четверной прыжок (сальхов), четверной тулуп с тройным тулупом, два четверных прыжка и тройной аксель в одном выступлении. Таким образом, отечественная спортсменка стала обладательницей четырех олимпийских рекордов.

Видео выступления теперь уже олимпийской чемпионки Камилы Валиевой опубликовали в YouTube-канале Eurosport.

Ранее, 6 февраля, биатлонистка Наталья Непряева выиграла "серебро" - первую медаль России на ОИ в Пекине.

Второй медалью России стала командная "бронза" биатлонистов в эстафете.