Досадная "деревянная" медаль Непряевой в лыжной гонке на ОИ – 2022 в Пекине

1941
Стало известно, почему российская лыжница после финиша гонки на зимней Олимпиаде разрыдалась и не стала общаться с прессой.

Отечественная лыжница Наталья Непряева заняла досадное 4-е место в гонке с раздельным стартом классическим стилем на зимней Олимпиаде в столице Китая, передает "Чемпионат".

Чемпионкой в 10-км гонке стала знаменитая норвежка Тереза Йохауг, преодолевавшая дистанцию за 28 мин и 6,3 с. Вице-чемпионкой оказалась лыжница из Финляндии К. Нисканен, отставшая на 0,4 с. Почетное третье место заняла ее землячка К. Пярмякоски, которая опередила нашу соотечественницу буквально на 0,1 с.

Известно, что сразу после финиширования наша Наталья расплакалась и отказалась от интервью со спортивными репортерами.

Как отмечается, российская лыжница Юлия Ступак пришла седьмой, Татьяна Сорина десятой, а Лилия Васильева – 15-й.

Надо сказать, что 33-летняя норвежка Йохауг является опытнейшей атлеткой. Она уже стала трехкратной олимпийской чемпионкой. До этого на ОИ-22 в Пекине она взяла "золото" в скиатлоне.

Также в ее активе золотая медаль Олимпиады - 2010 в Ванкувере в эстафете, серебряная и бронзовая Игр - 2014 в Сочи – в масс-старте на 30 км и в гонке с раздельным стартом на 10 км.

Шесть лет назад норвежскую лыжницу отстранили от соревнований на 1,5 года за нарушение допинга, в связи с чем она пропустила Олимпиаду - 2018.

Наша 26-летняя Непряева стала вице-чемпионкой в скиатлоне, уступив более опытной норвежке. Наша лыжница признана нынешней чемпионкой "Тур де Ски" и лидером общего рейтинга Кубка мира.

Тем временем Россия пока теряет позиции в общем зачете на зимних ОИ - 2022 в Пекине. Наши атлеты на данный момент занимают лишь 9-ю строчку: у нас 2 "золота", 3 "серебра" и 6 "бронз".

Лидером зимней Олимпиады на сегодня является Норвегия. В топ-5 также входят Германия, Австрия, Швеция и США. Сборную России опережают Нидерланды, Китай и Италия.

Добавим, ранее Иванова после перелома ноги выиграла первую олимпийскую "бронзу" России в санном спорте в истории.

А вот допинг-скандал может лишить российских фигуристов "золота" ОИ - 2022.

Также решена доля Валиевой после допинг-скандала на Олимпиаде - 2022 в Пекине.