Российские лыжники выиграли "золото" Олимпиады в эстафете впервые за 42 года – кадры финиша

1445
Российские лыжники сильнейшие на Олимпиаде. 13 февраля это на эстафете доказала отечественная команда, выигравшая золотые медали.

Российские лыжники Александр Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов и Сергей Устюгов 13 февраля выиграли золотые медали эстафеты Олимпиады – 2022 в Пекине. Еще на первом этапе Червоткин "разорвал" пелотон и "привез" норвежцу Эмилю Иверсену 20 секунд, а потом и 30.

Как сообщает "Матч ТВ", в дальнейшем в эстафету включился Александр Большунов.

Олимпийский чемпион в скиатлоне не сплоховал, увеличив отрыв от преследователей до 40 секунд.

На третьем этапе за ОКП бежал Денис Спицов, отставание соперников сначала составляло 56 секунд, потом - 44,9.

До победы для российской команды эстафету довел 1 час 54 минуты 50,7 секунды, финиш закончился с флагом ОКР. Общее время - 1 час 54 минуты 50,7 секунды. Эта победа стала первой на мужской лыжной эстафете Олимпиады для России за 42 года.

Напомним, Россия побеждает в лыжах уже второй день подряд, 12 февраля болельщиков порадовала женская команда, вырвав олимпийское "золото" в борьбе с Германией.

В Сети показали видео награждения и танцев отечественных чемпионок.

Для Александра Большунова сегодняшнее "золото" не только второе на Олимпиаде,  это еще и вторая медаль за два дня: 12 февраля он выиграл серебряную награду, обойдя в гонке Йоханнеса Клебо.

Несмотря на вчерашний успех, команда ОКР занимала в медальном зачете сначала восьмое, а потом и вовсе девятое место, новая золотая медаль однозначно поднимет ее выше в таблице Олимпиады.